Les élu(e)s

André Nahon

Maire d'Idron
Président de toutes les commissions

Catherine Pinaud

Première Adjointe au Maire
Vice Président de la commission Finances et budget
Membre des commissions

- Coopération intercommunale et développement territorial
- Urbanisme et environnement
- Culture, Sport, Loisirs et relations avec les associations
- Communication, développement numérique et internet

Jean Poillion

Deuxième Adjoint au Maire
Vice Président de la commission Voirie et espaces publics
Membre des commissions

- Administration générale
- Finances et budget
- Coopération intercommunale et développement territorial
- Gestion et entretien du patrimoine bâti + suivi des travaux avec services techniques (ST)
- Urbanisme et environnement

Nathalie Bouder

Troisième Adjointe au Maire
Vice Président de la commission Culture et relations avec les associations
Membre des commissions

- Urbanisme et environnement
- Vie sociale (Maisons fleuries, repas des aînés, noël des agents, fêtes patronales, téléthon, nouveaux arrivants)
- Vie scolaire enfance et petite enfance
- Communication, développement numérique et internet

Jean-Michel Prigent

Quatrième Adjoint au Maire
Vice Président de la commission Administration générale
Membre des commissions

- Finances et budget
- Coopération intercommunale et développement territorial
- Voirie + espaces publics + suivi des travaux avec ST
Vie sociale (Maisons fleuries, repas des aînés, noël des agents, fêtes patronales, téléthon, nouveaux arrivants)
- Vie scolaire enfance et petite enfance

Joëlle Prudent

Cinquième Adjointe au Maire
Vice Président de la commission Vie scolaire, enfance et petite enfance
Membre des commissions

- Administration générale
- Finances et budget
- Coopération intercommunale et développement territorial
- Gestion et entretien du patrimoine bâti + suivi des travaux avec services techniques (ST)
- Urbanisme et environnement
- Vie sociale (Maisons fleuries, repas des aînés, noël des agents, fêtes patronales, téléthon, nouveaux arrivants)

Jean-Michel Boueilh

Sixième Adjoint au Maire
Vice Président de la commissionCommunication, développement numérique et internet
Membre des commissions

- Administration générale
- Finances et budget
- Coopération intercommunale et développement territorial
- Gestion et entretien du patrimoine bâti + suivi des travaux avec services techniques (ST)
- Voirie + espaces publics + suivi des travaux avec ST
- Culture, Sport, Loisirs et relations avec les associations
- Vie scolaire enfance et petite enfance

Simone Le Goupil

Septième Adjointe au Maire
Vice Président de la commission Vie sociale et animation
Membre des commissions

- Administration générale
- Finances et budget
- Coopération intercommunale et développement territorial
- Urbanisme et environnement
- Vie scolaire enfance et petite enfance

Christian Ithurriague

Huitième Adjoint au Maire
Vice Président de la commission Gestion et entretien du patrimoine bâti
Membre des commissions

- Voirie + espaces publics + suivi des travaux avec ST
- Urbanisme et environnement
- Vie scolaire enfance et petite enfance

Béatrice Pourtau

Conseillère municipale déléguée
Vice Président de la commission Affaires sociales
Membre des commissions

- Vie sociale (Maisons fleuries, repas des aînés, noël des agents, fêtes patronales, téléthon, nouveaux arrivants)
- Communication, développement numérique et internet
- Handicap et accessibilité

Anne-Marie Marniquet

Conseillère municipale déléguée
Vice Président de la commission Sport
Membre des commissions

- Voirie + espaces publics + suivi des travaux avec ST
Culture, Sport, Loisirs et relations avec les associations
- Handicap et accessibilité

Philippe Etcheverry

Conseiller municipale
Membre des commissions

- Administration générale
- Finances et budget
- Coopération intercommunale et développement territorial
- Gestion et entretien du patrimoine bâti + suivi des travaux avec services techniques (ST)
- Voirie + espaces publics + suivi des travaux avec ST

Elisabeth Dupont

Conseillère municipale
Membre des commissions

- Vie sociale
- Culture, Sport, Loisirs et relations avec les associations

Maïthé Minvielle

Conseillère municipale
Membre des commissions

- Finances et budget
- Culture, Sport, Loisirs et relations avec les associations
- CCAS

Jean-Louis Fauré

Conseiller Municipal
Membre de la commission

- Urbanisme et environnement

Régine Rodière

Conseillère Municipale (MVI)
Membre des commissions

- Finances et budget
- Gestion et entretien du patrimoine bâti + suivi des travaux avec services techniques (ST)
- Urbanisme et environnement
- Culture, Sport, Loisirs et relations avec les associations

Léon Sayous

Conseiller Municipal (MVI)
Membre des commissions

- Finances et budget
- Coopération intercommunale et développement territorial
- Gestion et entretien du patrimoine bâti + suivi des travaux avec services techniques (ST)
– Urbanisme et environnement
- Culture, Sport, Loisirs et relations avec les associations

Victoria Bouziat

Conseiller Municipal (MVI)
Membre des commissions

- Voirie + espaces publics + suivi des travaux avec ST
- Culture, Sport, Loisirs et relations avec les associations
- Vie scolaire enfance et petite enfance
- Communication, développement numérique et internet

Stéphanie Paternotte

Conseillère Municipale (MVI)
Membre des commissions

- Administration générale
- Vie scolaire enfance et petite enfance

Antoine Pinto Da Silva

Conseiller Municipal (MVI)
- Vice président de la commission "- Handicap et accessibilité"
Membre des commissions

- Voirie + espaces publics + suivi des travaux avec ST
Vie sociale (Maisons fleuries, repas des aînés, noël des agents, fêtes patronales, téléthon, nouveaux arrivants)
- Culture, Sport, Loisirs et relations avec les associations

Philippe Pujo Sausset

Conseiller Municipal (MVI)
Membre de la commission

- Administration générale