Les Commissions


Administration générale          Vice-Président : Catherine Pinaud
Les élus en charge de la commission : Simone Le Goupil, Stéphanie Paternotte, Jean Poillion, Jean-Michel Boueilh, Philippe Etcheverry, Philippe Pujo-Sausset
Pour contacter la commission, cliquez ICI 

 

Finance et Budget                       Vice-Président : Catherine Pinaud
Les élus en charge de la commission :Régine Rodière, Simone Le Goupil, Jean Poillion, Jean-Michel Boueilh, Léon Sayous, Philippe Etcheverry
Pour contacter la commission, cliquez ICI 


Coopération intercommunale et développement territorial                Vice-Président : Catherine Pinaud
Les élus en charge de la commission : Simone Le Goupil, Jean Poillion, Jean-Michel Boueilh, Léon Sayous, Philippe Etcheverry
Pour contacter la commission, cliquez ICI       
    

Gestion et entretien du patrimoine bâti                Vice-Président : Christian Ithurriague
Les élus en charge de la commission : Régine Rodière, Jean Poillion, Jean-Michel Boueilh, Léon Sayous, Philippe Etcheverry
Pour contacter la commission, cliquez ICI 

 

Voirie + espaces publics + suivi des travaux avec ST                Vice-Président : Jean Poillion
Les élus en charge de la commission :  Anne-Marie Marniquet, Victoria Bouziat, Antoine Pinto Da Silva, Christian Ithurriague, Jean-Michel Boueilh, Philippe Etcheverry
Pour contacter la commission, cliquez ICI servicestechniques@mairie-idron.com

 

Urbanisme et environnement                Vice-Président : André Nahon
Les élus en charge de la commission :  Catherine Pinaud, Nathalie Bouder, Régine Rodière, Simone Le Goupil, Christian Ithurriague, Jean Poillion, Jean-Louis Fauré, Léon Sayous
Pour contacter la commission, cliquez ICI 

 

Vie sociale (Maisons fleuries, repas des aînés, noël des agents, fêtes patronales, téléthon, nouveaux arrivants)                Vice-Président : Simone Le Goupil
Les élus en charge de la commission :  Béatrice Pourtau, Elisabeth Dupont, Nathalie Bouder, Antoine Pinto Da Silva
Pour contacter la commission, veuillez cliquer ICI 

 

Culture, Sport, Loisirs et relations avec les associations                Vice-Président : Nathalie Bouder et Anne-Marie Marniquet
Les élus en charge de la commission : Catherine Pinaud, Elisabeth Dupont, Régine Rodière, Victoria Bouziat, Antoine Pinto da Silva, Jean-Michel Boueilh, Léon Sayous
Pour contacter la commission, veuillez cliquer ICI

 

Vie scolaire enfance et petite enfance                Vice-Président : Nathalie Bouder
Les élus en charge de la commission : Simone Le Goupil, Stéphanie Paternotte, Victoria Bouziat, Christian Ithurriague, Jean-Michel Boueilh
Pour contacter la commission,  veuillez cliquer ICI 

 

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)                Conseillère déléguée: Béatrice Pourtau
Membres du conseil d’administration : Elisabeth Dupont, Marie-Thérèze Minvielle, Nathalie Bouder, Stéphanie Paternotte, Philippe Pujo-Sausset
Pour contacter la commission, veuillez cliquer ICI   

 

Communication, développement numérique et site internet                Vice-Président : Jean-Michel Boueilh
Les élus en charge de la commission : Béatrice Pourtau, Catherine Pinaud, Nathalie Bouder, Victoria Bouziat
Pour contacter la commission, veuillez cliquer ICI 

 

Handicap et accessibilité                   Vice-Président : Antoine Pinto da Silva
Les élus en charge de la commission :  Anne-Marie Marniquet, Béatrice Pourtau
Pour contacter la commission, veuillez cliquer ICI 


Commission d’Appel d’Offres (C.A.O)
Titulaires: Catherine Pinaud, Simone Legoupil, Victoria Bouziat, Jean poillon, Philippe Pujo-Sausset
Suppléants : Nathalie Bouder, Antoine Pinto Da Silva, Léon Sayous, Philippe Etchéverry